TIME समय को ENGLISH में कैसे बताए – Learn English





  TIME (समय) को ENGLISH में कैसे बताए:



1) कितने बजे हैं?
(kitne baje hain?)
OR
क्या समय हुआ हैं?
(kya samai hua hain?)
What time is it?
OR
What is the time?

2) अभी कितने बजे हैं?
(abhi kitne baje hain?)
OR
अभी कितना समय हुआ हैं?
(abhi kitna samay hua hain.)
What time is it now?

3) वहाँ अभी क्या समय हो रहा हैं?
(vahaan abhi kya samai ho raha hain?)
What time is it over there right now?

4)अमेरिका में अभी कितना समय हो रहा हैं?
(america me abhi kitna samay ho raha hain? )
What time is it in America right now?


तो चलिए आब समय को कैसे बताना हैं वो जानलेते हैं.
(Tho chaliye aab samay ko kaise batanaa hain vo jaanlete hey.)


5) 4 बज रहे हैं.
(4 baj rahe hain.)
It’s 4 o’clock.

6) श्याम के 4 बज रहे हैं.
(shyam ke 4 baj rahe hain.)
It’s 4:00 P.M

7) सुबहा के 4 बज रहे हैं.
(subhaa ke 4 baj rahe hain.)
It’s 4:00 A.M

रात के 12 बजे से लेकर दोपहर के 12 बजे से पहले तक के समय के साथ हम लगते है.
(Raat ke 12 baje se lekar dopher ke 12 baje se phale tak ke time ke saath  hum AM lagate hai.)
AM = Ante meridiem: Before noon:
 दोपहर से पहले (dopahar se pahale).

और दोपहर के 12 से लेकर रात के 12 बजे से पहले तक के समय के साथ हम लगाते हैं.
(aur dopher ke 12 baje se lekar raat ke 12 baje se pahle tak ke time ke saath hum PM lagate hain.)
PM = Post meridiem: After noon:
 दोपहर के बाद (dopahar ke baad).

8) 4 बज कर 5 मिनट हुए हैं.
(4 baj kar 5 minute hue hain.)
It’s 5 past four. 
OR
It’s 4:05

9) 4 बज कर 10 मिनट हुए हैं.
(4 baj kar 10 minute hue hain.)
It’s 10 past 4. 
OR
It’s 4:10

10) 4 बज कर 15 मिनट हुए हैं.
(4 baj kar 15 minute hue hain.)
It’s quarter past 4. 
OR
It’s quarter after 4. 
OR
It’s 4:15.

11) 4 बज कर 20 मिनट हुए हैं.
(4 baj kar 20 minute hue hain.)
It’s 20 past 4. 
OR
It’s 4:20.

12) 4 बज कर 25 मिनट हुए हैं.
(4 baj kar 25 minute hue hain.)
It’s 25 past 4. 
OR
It’s 4:25.

13) 4 बज कर 30 मिनट हुए हैं.
(4 baj kar 30 minute hue hain.)
It’s half past 4. 
OR
It’s 4:30.

14) 4 बज कर 35 मिनट हुए हैं. 
(4 baj kar 35 minute hue hain.) 
OR
5 बजने  में 25 मिनट बाकी हैं.
(5 bajne me 25 minute baaki hain.)
It’s 25 to 5.
 OR
It’s 4:35.

15) 4 बज कर 40 मिनट हुए हैं.
(4 baj kar 40 minute hue hain.) 
OR
5 बजने  में 20 मिनट बाकी हैं.
(5 bajne me 20 minute baaki hain.)
It’s 20 to 5. 
OR
It’s 4:40.

16) 4 बज कर 45 मिनट हुए हैं.
(4 baj kar 45 minute hue hain.)
OR
5 बजने  में 15 मिनट बाकी हैं.
(5 bajne me 15 minute baaki hain.)
It’s quarter to 5. 
OR
It’s 4:45.

17) 4 बज कर 50 मिनट हुए हैं.
(4 baj kar 50 minute hue hain.) 
OR
5 बजने  में 10 मिनट बाकी हैं.
(5 bajne me 10 minute baaki hain.)
It’s 10 to 5. 
OR
It’s 4:50.

18) 4 बज कर  55 मिनट हुए हैं.
(4 baj kar 55 minute hue hain.) 
OR
5 बजने  में 5 मिनट बाकी हैं.
(5 bajne me 5 minute baaki hain.)
It’s 5 to 5. 
OR
It’s 4:55.

19) 5 बज रहे हैं.
(5 baj rahe hain.)
It’s 5 o’clock.






Comments

You are welcome to share your ideas with us in comments

Archive

Contact Form

Send